扬州法律网咨询热线:136-0527-8725设为首页 | 加入收藏
扬州律师网
您的位置:李红霞律师网>房产纠纷 > 正文

父母住房能否由长子继承?-扬州律师网

来源:李红霞律师网  作者:扬州律师 时间:2016-11-23

       赵先生:我老家是铜山区的,我有兄弟姐妹5个,我是长子,还有两个弟弟和两个妹妹。现在父母去世了,父母生前分别给我两个弟弟在徐州城里出资购买了住房,唯独没给我买。现在铜山农村留下一套住房,是父母生前盖的,请问这套住房能否由我一个人来继承?

  刘律师:根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾,对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分,有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。本案中,虽然你父母生前没给你买房,但在继承权上,兄弟姐妹是平等的,你无权主张由你一个人来继承。

  律师观点,仅供参考。【以上内容由扬州律师网整理发布】

分享到:

咨询方式

扬州律师

李红霞律师

136-0527-8725

23942869

在线咨询

添加微信

扫描添加微信
高杆灯| 电动执行器| 太阳能路灯厂家| 锂电池太阳能路灯| 洒水车厂家| 电动调节阀| 扬州网站建设|